Важно понимать, что психиатр работает не только с заболеваниями психики. Да, у него есть мед. образование, он может ставить диагнозы (например, шизофрения), может выписывать лекарства (например, рецепт на антидепрессанты), контролировать дозировку и лечить пациента. Но не только!
Но в том числе к нему можно обратиться если у человека повышенная тревожность, подозрения в депрессии, апатия и «нет сил».
И если с такими симптомами клиент обычно обращается к психологу - то психолог может порекомендовать сходить на диагностику к психиатру. Не потому что подозревает у клиента какое-то заболевание (точнее, не всегда поэтому) - а потому, что при работе, например, с тревожностью - может понадобиться фармакологическая поддержка. А нужна она или нет - решает врач, т.е. психиатр.
Клиент начинает пить таблетки по рецепту - ему становится лучше - и есть силы, мотивация на сеансы с психологом. Например, чтобы поработать со своим мышлением, с причинами проблематики и т.д.
Тоесть психолог может отлично работать «в паре» с психиатром.
И даже если у пациента есть заболевание психики, таже шизофрения - такой человек тоже может параллельно ходить к психологу. Это законно. И это нормально и приветствуется.
Поэтому всем психологам советую базово понимать основы влияния АД(антидепрессантов), транквилизаторов и т.д. И общаться с врачами-психиатрами - чтобы вместе работать и быть эффективнее в помощи клиентам.
И не стесняться направлять на диагностику к врачу своих клиентов. Потому что, например, при подозрении на депрессиию - я призываю направлять клиента к психиатру хотя бы на первичную консультацию.
Это будет правильно, этично и очень поможет человеку. Если даже врач решит, что лекарства не потребуются и достаточно просто работы с психологом - тоже отлично.
Но в том числе к нему можно обратиться если у человека повышенная тревожность, подозрения в депрессии, апатия и «нет сил».
И если с такими симптомами клиент обычно обращается к психологу - то психолог может порекомендовать сходить на диагностику к психиатру. Не потому что подозревает у клиента какое-то заболевание (точнее, не всегда поэтому) - а потому, что при работе, например, с тревожностью - может понадобиться фармакологическая поддержка. А нужна она или нет - решает врач, т.е. психиатр.
Клиент начинает пить таблетки по рецепту - ему становится лучше - и есть силы, мотивация на сеансы с психологом. Например, чтобы поработать со своим мышлением, с причинами проблематики и т.д.
Тоесть психолог может отлично работать «в паре» с психиатром.
И даже если у пациента есть заболевание психики, таже шизофрения - такой человек тоже может параллельно ходить к психологу. Это законно. И это нормально и приветствуется.
Поэтому всем психологам советую базово понимать основы влияния АД(антидепрессантов), транквилизаторов и т.д. И общаться с врачами-психиатрами - чтобы вместе работать и быть эффективнее в помощи клиентам.
И не стесняться направлять на диагностику к врачу своих клиентов. Потому что, например, при подозрении на депрессиию - я призываю направлять клиента к психиатру хотя бы на первичную консультацию.
Это будет правильно, этично и очень поможет человеку. Если даже врач решит, что лекарства не потребуются и достаточно просто работы с психологом - тоже отлично.